«Пора — это устье сально-волосяного фолликула кожи. Фолликул состоит из волоса, волосяной луковицы и сальной железы. На разных участках кожи находятся разные типы фолликулов. Например, на лице — третий тип: волос практически не выходит на поверхность и сальная железа большого размера с широким устьем», — рассказывает Александр Прокофьев, врач-дерматовенеролог, медицинский эксперт марки La Roche-Posay.
«Если говорить проще, то пора — это выход «коридора», по которому движется на поверхность кожное сало. Начало этого «коридора» — в дерме, поэтому оно проходит через дерму и эпидермис», — поясняет Наталья Токмакова, тренинг-менеджер [comfort zone]. Кожное сало выделяется не просто так — это маслянистое вещество помогает поддерживать сально-водяной баланс кожи.
Если себума будет слишком много, дыхание кожи затруднится и образуются комедоны.
«Гормональные изменения, обусловленные действием половых гормонов и гормонов надпочечников (болезни, прием препаратов, стресс), неправильный уход за жирной кожей, воздействие ультрафиолета, неправильное питание (чрезмерное употребление сладостей, острого и соленого) — все это может влиять на активность сальных желез и, соответственно, на размер пор», — говорит Александр.
Помимо этого поры могут расшириться в период полового созревания и после сорока лет. В первом случае — потому что активность сальных желез усиливается и вместе с этим увеличиваются и поры. Дело в том, что если кожного сала очень много (вдобавок оно часто бывает густым и плотным), пора расширяется, чтобы выпустить его и не довести ситуацию до инфекции. «А во втором случае все объясняется тем, что стенки поры ослабляются, так как они чувствуют недостаток эластина и коллагена, и расширяются. И это уже совсем не связано с излишней выработкой кожного сала — наоборот, к этому возрасту активность пор затухает и кожа становится сухой», — объясняет Фабрицио Мордженни, фармацевт и косметолог парфюмерно-фармацевтического дома Santa Maria Novella.
В идеальном мире, конечно, стоит сходить к косметологу, проконсультироваться с ним и выяснить точную причину изменения состояния кожи: например, уход за кожей с излишней выработкой сала будет сильно отличаться от антивозрастного ухода, где главная проблема — недостаточная эластичность кожи.
Если же вы пока не можете посетить врача, начните следить за своим уходом и за реакцией вашей кожи на него тщательнее. Во-первых, используйте очищающие средства на безмасляной основе и делайте пилинги (кислотные или энзимные — не важно) или противовоспалительные маски один-два раза в неделю. «И не умывайтесь горячей водой — она еще больше расширяет поры», — напоминает Александр.
Во-вторых, не забывайте о тониках, предназначенных для сужения пор, — они действительно уменьшают секрецию желез. В-третьих, все средства ухода (сыворотки, флюиды или кремы) должны быть некомедогенными и без масляной основы. «Также привести поры в нормальное состояние можно за счет химических пилингов, лазеров и радиочастотных ультразвуковых аппаратов», — считает Фабрицио.
Если нужно себорегулирующее действие, ищите соли цинка, производные витамина А, линолевую кислоту, ниацинамид, азелаиновую кислоту, салициловую и липогидроксикислоты, некоторые растительные экстракты (сабаль, аргановое масло, тыква, кунжут и др.). Для дополнительного матирования нужны каолин, тальк, оксид цинка или производные крахмала в формуле. А для кожи после сорока стоит присмотреться к экстракту центеллы азиатской, маслам сои, риса и кунжута.
При правильном, сбалансированном уходе — нет. Очень важно найти подходящее очищающее средство: это не должно быть мыло и продукт, содержащий спирт. Дело в том, что сначала кожа от него (спирта) сохнет, а потом, чтобы восполнить уходящую влагу и жиры, начинает вырабатывать еще больше себума. Такое встречается довольно часто: обладательницы жирной кожи используют суперочищающие спиртосодержащие средства, которые не только не помогают избавиться от себума, но и приводят к обезвоживанию кожи. Так что будьте бдительны.
Shop
Видео на обложке: Shiseido
Фото: Glossier, Dior